Lycée des Graves
Lycée des Graves

Organigramme

DIRECTION

Martine EDMOND                                             Gestionnaire
Bertrand  DUPOUY                            Proviseur Adjoint
Xavier Yvart                                     Proviseur
 

 

ADMINISTRATION

Nawal NHARI                                            Secrétariat de Direction

Christine DURAND                                    Secrétariat des Elèves

 

INTENDANCE

Marie-Pierre LUBET                            Secrétariat intendance (Restauration scolaire…)

Christelle TORRENT                           Secrétariat Intendance (Fonds Social, Voyage…)


 

VIE SCOLAIRE - CPE

Pilar BROUSTE                                         Conseillère Principale d’Education

Françoise GUILLEM                                 Conseillère Principale d’Education

 

Sarah BUIL                                              Assistant d'éducation

Aveline CAMINADE                                 Assistant d'éducation

Mégane FABBRI                                       Assistant d'éducation

Camille GARCIA                                       Assistant d'éducation

Pierre BICHWILLER                               Assistant d'éducation

Fabien ALVEZ                                          Assistant d'éducation

Joris DANGOUMAU                                Assistant d'éducation

Pierre Emmanuel  DOMANGE                   Assistant d'éducation

 

SERVICE DE SANTE SCOLAIRE

Sylviane MALDONADO                             Infirmière

                                                                  Médecin Scolaire

 

CONSEILLERS D’ORIENTATION-PSYCHOLOGUES

Mme LASSERRE                           C.O.P.
Mme MAISONNEUVE                  C.O.P.

 


ENTRETIEN RESTAURATION

Mme Sylvie DEJEAN       Adjoint technique territorial accueil

M Christophe LENNE                         Chef cuisinier

M. Eric MIGNOT                               Cuisinier

Mme Annick FLEURENCEAU           Cuisinier

Mme Mylène DELIGNY                      Magasinage

Mme Joëlle VAUCORET                Adjoint technique territorial

Mme Corinne BAILLET                      Adjoint technique territorial

Mme Marie-Claude De SOUSA         Adjoint technique territorial     

Mme Magali DELSAUX                      Adjoint technique territorial    

Mme Catherine DUFAU                 Adjoint technique territorial       

Mme Jannick LERALLU                  Adjoint technique territorial

Mme Florence KRZYZOSTANIAK     Adjoint technique territorial    

Mme Isabelle LASSERRE               Adjoint technique territorial     

Mme Delphine PAJAUD                      Adjoint technique territorial

Mme Mégane PASQUET                     Adjoint technique territorial


M Azzedine AISSAOUI               Adjoint technique territorial
M Denis LABADIE                      Adjoint technique territorial

M Eric LATAYA LATCHIMY        Adjoint technique territorial

M. Yvon SAEZ                                         Adjoint technique territorial    

M Mohamed ABERRAN                Responsable encadrement et maintenance

 


 


CENTRE DOCUMENTATION INFORMATION

Mme GAYTE                                   Professeur Documentaliste

M. PUCHEU-PLANTE                      Professeur Documentaliste

COORDONNATEUR et ATRF DES LABORATOIRES

COORDONNATEURS :

Mme CASSOU                                 Science Vie & Terre

Bruno POUDENS                             Physique-Chimie

 

Personnel de laboratoire

 

                                 Laboratoire physique/Chimie

                                             Technicien de laboratoire

Mme Sylvie THIAULT     Adjoint technique principal de laboratoire

 

                                   Laboratoire de SVT

Mme Pascale FAURE                 Adjoint technique principal de laboratoire

                                                        Adjoint technique de laboratoire

                                                        Technicienne de laboratoire

 

COORDONNATEUR INFORMATIQUE

Luc VINCENT          


 


SITE DE FORMATION SCIENTIFIQUE

 Formation des Personnels de Laboratoire de l’Académie

Stéphane MASSON, Bruno POUDENS                               

       

 
 

 

Brevet Initiation Aeronautique

Tous les mercredis au lycée de 14h à 16h.

Voir Mme Guillem (CPE)

ENT Accès Parents

ENT Accès Elèves / Professeurs

  • Cours en ligne
  • Ressources e-sidoc
  • Pronote

Nous contacter

Lycee des Graves

238 Cour du Général de gaulle

33170 Gradignan 

 

Téléphone

05 56 75 77 56

 



 

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Lycee des Graves